Регистрируясь, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Информация о слушателе Мои курсы Уведомления Выйти

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой был создан 24 ноября 1937 года.

История создания и развития первого учреждения дополнительного образования для детей в Якутии связана с далекими довоенными годами. В стране активно развивалось детское пионерское движение. Якутский дом пионеров стал любимым местом для многих мальчишек и девчонок на многие годы. Сегодня — это Дворец детского творчества. Как и много лет назад, спешат сюда мальчишки и девчонки, чтобы заняться любимым делом рядом с талантливыми педагогами. Основным видом деятельности Дворца является реализация дополнительных общеразвивающих программ технической, художественной, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной направленностей как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

Реализуется 106 дополнительных общеразвивающих программ. Кроме того в учреждении постоянно расширяется перечень платных образовательных и иных услуг с учетом запросов детей и родителей.

Муниципальное автономное нетиповое образовательное учреждение «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» городского округа «город Якутск» является — муниципальным (опорным) центром дополнительного образования Республики Саха (Якутия), региональным отделением Малой академии наук Республики Саха (Якутия), региональным ресурсным центром Ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования» (г. Санкт-Петербург), региональным оператором федерального проекта «Детский технопарк «Кванториум» и «Мобильный технопарк «Кванториум» в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Курирует деятельность Музея истории развития образования г. Якутска и городского детского движения «Юный горожанин».

Во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой с 2020 года открыта начальная школа, начата организация курсов повышения квалификации.